藤和シティコープ谷五

  • 大阪府大阪市中央区粉川町

  • / 谷町六丁目駅 徒歩6分

  • 1983年築 / 11階建 / 32戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.7
割高

推定相場価格より14.5%割高

販価
2,780万円
69.4万円/㎡
相場
2,427万円
60.6万円/㎡
1,686
2,180
2,675
3,169
AI査定結果
推定相場価格
2,427万円
60.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,180万円〜2,675万円
54.4万円/㎡〜66.7万円/㎡
推定賃料
9.7万円
0.24万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
藤和シティコープ谷五
2,780万円(69.4万円/㎡)/ 5階 / 40.08㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は60.02万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,780万円69.4万円5階 40.08㎡ 1LDK
2026/05/103,880万円61.9万円2階 62.72㎡ 1LDK
2026/04/193,750万円59.8万円4階 62.72㎡ 3LDK
2025/02/062,280万円59.7万円5階 38.17㎡ 1LDK-
2025/01/142,280万円56.9万円5階 40.08㎡ 1LDK
2024/11/082,198万円54.8万円6階 40.08㎡ 1LDK
2024/10/052,280万円56.9万円5階 40.06㎡ 1LDK
2024/10/042,550万円66.8万円5階 38.17㎡ 1LDK-
2024/09/042,550万円63.5万円5階 40.18㎡ 1LDK
2024/08/122,550万円63.6万円5階 40.08㎡ 1LDK
2023/09/121,880万円46.9万円2階 40.08㎡ 1DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は58.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11藤和シティコープ谷五
大阪市中央区粉川町
谷町六丁目駅6分 2,780万円69.4万円40.081LDK5階 / 11階建 198332SRC
2025/11/15大手前セントポリア
大阪市中央区淡路町二丁目
天満橋駅9分 3,890万円78.0万円49.862LDK5階 / 14階建 198649SRC
2026/03/05ライオンズマンション御堂本町
大阪市中央区南久宝寺町四丁目
本町駅5分 2,480万円53.4万円46.442DK6階 / 10階建 -198358RC
2026/04/28天満橋ガーデンハイツ
大阪市中央区船越町二丁目
天満橋駅7分 2,580万円59.6万円43.281LDK7階 / 10階建 198162SRC
2025/11/16大手前セントポリア
大阪市中央区内淡路町二丁目
天満橋駅10分 3,890万円78.0万円49.861LDK+納戸×5階 / 14階建 西198649SRC
2024/02/25大阪市中央区内平野町2丁目マンション
大阪市中央区内平野町二丁目
天満橋駅7分 2,580万円55.3万円46.681LDK7階 / 12階建 198361SRC
2025/03/11大手通りキャッスルヴィラ
大阪市中央区大手通二丁目
天満橋駅8分 2,580万円60.0万円43.011LDK12階 / 13階建 198155SRC
2026/05/11サンコービル船場
大阪市中央区南本町一丁目
堺筋本町駅1分 1,980万円65.4万円30.281R11階 / 14階建 198048SRC
2023/11/25ライオンズマンション大手前
大阪市中央区内平野町二丁目
天満橋駅6分 2,180万円55.7万円39.162LDK9階 / 9階建 南東197926SRC
2025/11/25ニューライフ大手前
大阪市中央区釣鐘町一丁目
天満橋駅4分 1,980万円58.2万円34.021K3階 / 10階建 198448SRC
2024/03/26ライオンズマンション大手前第2
大阪市中央区内平野町二丁目
天満橋駅6分 2,580万円55.3万円46.681LDK7階 / 12階建 198361SRC
2023/06/03ライオンズマンション大手前第5
大阪市中央区糸屋町二丁目
谷町四丁目駅8分 2,699万円56.9万円47.422LDK6階 / 10階建 198520SRC
2023/09/11シティコープマーキュリー
大阪市中央区内平野町一丁目
天満橋駅3分 1,880万円54.5万円34.51DK7階 / 11階建 198249SRC
2025/01/13大手前ハウス
大阪市中央区船越町一丁目
天満橋駅4分 1,880万円54.2万円34.691DK2階 / 9階建 南西198214RC
2023/11/26グランドメゾン心斎橋
大阪市中央区東心斎橋一丁目
心斎橋駅1分 2,400万円54.2万円44.281R9階 / 10階建 198353SRC
2025/03/11ハイム大手前
大阪市中央区南新町二丁目
谷町四丁目駅5分 2,800万円59.9万円46.752DK10階 / 11階建 198254SRC
2026/03/08クローバーハイツ第2大手前
大阪市中央区北新町
谷町四丁目駅5分 1,780万円54.9万円32.451DK2階 / 8階建 198017SRC
2026/04/28藤和シティコープ大手前II
大阪市中央区大手通一丁目
谷町四丁目駅4分 1,768万円55.9万円31.611DK5階 / 12階建 198349SRC
2024/06/04ハイネス常盤町
大阪市中央区常盤町二丁目